Arabescato Orobico Grigio calcaire – photo échantillon poli 1

Arabescato Orobico Grigio calcaire, échantillon poli – Marmi di Carrara – gris, anthracite (1)
Arabescato Orobico Grigio calcaire – photo échantillon poli 1. Photo © Marmi di Carrara srl.

À propos de cette photo

Cette photographie montre échantillon poli en Arabescato Orobico Grigio, un(e) calcaire provenant de Italie. Les tons dominants mesurés sur l'image sont gris (47%), anthracite (24%), beige (17%). Arabescato Orobico Grigio appartient à la famille calcaire ; usages habituels : sols, revêtements muraux, façades, éléments architecturaux.

Tons dominants

gris 47%anthracite 24%beige 17%gris clair 12%

Les tons sont mesurés automatiquement sur la photographie ; la lumière et les réglages de l'écran modifient l'aspect de la pierre. Demandez des photos actuelles du lot avant de décider.

À propos de Arabescato Orobico Grigio

Arabescato Orobico Grigio est un(e) calcaire provenant de Italie. Couleur de fond: gris. Il est aussi commercialisé sous le nom de Grigio Orobico. Marmi di Carrara le fournit en blocs, dalles de 2 et 3 cm, carreaux et éléments sur mesure, dans les finitions typiques de cette famille : adouci, brossé, vieilli, sablé. Usages habituels : sols, revêtements muraux, façades, éléments architecturaux. Les blocs atteignent environ 200 × 150 cm.

Où utiliser Arabescato Orobico Grigio

Sols intérieursBon
Revêtements murauxExcellent
Plans de travail de cuisineAvec précaution
Salles de bains et zones humidesBon
Sols extérieurs et façadesBon
Exposition au gelAvec précaution
RétroéclairageInadapté

Indications générales pour la famille calcaire. L'épaisseur, la finition et le traitement adaptés à Arabescato Orobico Grigio sont confirmés sur votre projet.

Poids

Épaisseur (mm)environ 25 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 50 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 75 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 100 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 125 kg/m²
Dalle 300 × 180 cm, 2 cmenviron 270 kg
Dalle 300 × 180 cm, 3 cmenviron 405 kg
Conteneur 20 pieds (environ 27 t)environ 540 m² de dalles de 2 cm

Les poids sont calculés à partir de la densité typique de la famille de pierre ; la liste de colisage de chaque expédition indique le poids réel.

Questions et réponses

À quoi sert Arabescato Orobico Grigio ?

Arabescato Orobico Grigio est un(e) calcaire provenant de Italie. Usages habituels : sols, revêtements muraux, façades, éléments architecturaux.

Quelles finitions existent pour Arabescato Orobico Grigio ?

Les finitions habituelles pour cette famille de pierre sont : adouci, brossé, vieilli, sablé. La finition est choisie selon l'usage et confirmée avec l'offre.

Combien pèse Arabescato Orobico Grigio ?

Environ 50 kg par mètre carré en 2 cm et 75 kg en 3 cm, calculés à partir de la densité typique de la famille.

Comment entretenir Arabescato Orobico Grigio ?

Eau et détergent neutre pour pierre, pas d'acides ni de détartrants, et un imprégnateur.

Puis-je acheter la dalle présentée sur cette photo ?

La pierre naturelle change d'un bloc à l'autre. Envoyez-nous cette photo avec le formulaire : nous vérifions les lots disponibles dans notre entrepôt et répondons avec des photos actuelles, les formats et le prix.

Plus de photos

Voyez Arabescato Orobico Grigio dans votre pièce avec le Marble Engine

Simulations virtuelles de sols, cuisines, salles de bains, murs et escaliers, calepinage des dalles, calculateurs de quantités et de poids et plus encore : tradition, qualité et technologie de Marmi di Carrara.

Ouvrir le Marble Engine Demander un devis