Arabescato Orobico Grigio caliza – foto de muestra pulida 1

Arabescato Orobico Grigio caliza, muestra pulida – Marmi di Carrara – gris, antracita (1)
Arabescato Orobico Grigio caliza – foto de muestra pulida 1. Foto © Marmi di Carrara srl.

Acerca de esta foto

Esta fotografía muestra: muestra pulida en Arabescato Orobico Grigio, un(a) caliza procedente de Italia. Los tonos dominantes medidos en la imagen son gris (47%), antracita (24%), beige (17%). Arabescato Orobico Grigio pertenece a la familia caliza; usos habituales: suelos, revestimiento de paredes, fachadas, elementos arquitectónicos.

Tonos dominantes

gris 47%antracita 24%beige 17%gris claro 12%

Los tonos se miden automáticamente sobre la fotografía; la luz y los ajustes de pantalla cambian el aspecto de una piedra. Pide fotos actuales del lote antes de decidir.

Sobre Arabescato Orobico Grigio

Arabescato Orobico Grigio es un(a) caliza procedente de Italia. Color de base: gris. También se comercializa como Grigio Orobico. Marmi di Carrara lo suministra en bloques, losas de 2 y 3 cm, baldosas y elementos a medida, con los acabados típicos de esta familia: apomazado, cepillado, envejecido, chorreado con arena. Usos habituales: suelos, revestimiento de paredes, fachadas, elementos arquitectónicos. Los bloques alcanzan unos 200 × 150 cm.

Dónde usar Arabescato Orobico Grigio

Suelos interioresBueno
Revestimiento de paredesExcelente
Encimeras de cocinaCon cuidado
Baños y zonas húmedasBueno
Pavimentos exteriores y fachadasBueno
Exposición a las heladasCon cuidado
RetroiluminaciónNo apto

Orientación general para la familia caliza. El espesor, el acabado y el tratamiento adecuados para Arabescato Orobico Grigio se confirman sobre tu proyecto.

Pesos

Espesor (mm)unos 25 kg/m²
Espesor (mm)unos 50 kg/m²
Espesor (mm)unos 75 kg/m²
Espesor (mm)unos 100 kg/m²
Espesor (mm)unos 125 kg/m²
Losa 300 × 180 cm, 2 cmunos 270 kg
Losa 300 × 180 cm, 3 cmunos 405 kg
Contenedor de 20 pies (unas 27 t)unos 540 m² de losas de 2 cm

Los pesos se calculan a partir de la densidad típica de la familia de piedra; la packing list de cada envío indica el peso real.

Preguntas y respuestas

¿Para qué se usa Arabescato Orobico Grigio?

Arabescato Orobico Grigio es un(a) caliza procedente de Italia. Usos habituales: suelos, revestimiento de paredes, fachadas, elementos arquitectónicos.

¿Qué acabados hay para Arabescato Orobico Grigio?

Los acabados habituales de esta familia de piedra son: apomazado, cepillado, envejecido, chorreado con arena. El acabado se elige según el uso y se confirma con la oferta.

¿Cuánto pesa Arabescato Orobico Grigio?

Unos 50 kg por metro cuadrado con 2 cm y 75 kg con 3 cm, calculados a partir de la densidad típica de la familia.

¿Cómo cuido Arabescato Orobico Grigio?

Agua y detergente neutro para piedra, sin ácidos ni antical, y un impregnante protector.

¿Puedo comprar la losa que se ve en esta foto?

La piedra natural cambia de un bloque a otro. Envíanos esta foto con el formulario: comprobamos los lotes disponibles ahora en nuestro almacén y respondemos con fotos actuales, medidas y precio.

Más fotos

Mira Arabescato Orobico Grigio en tu propia estancia con el Marble Engine

Simulaciones virtuales de suelos, cocinas, baños, paredes y escaleras, distribución de losas, calculadoras de cantidad y peso y más: tradición, calidad y tecnología de Marmi di Carrara.

Abrir el Marble Engine Solicitar presupuesto