Mystic White marbre – photo surface de dalle 1

Mystic White marbre, surface de dalle – Marmi di Carrara – gris clair, ivoire (1)
Mystic White marbre – photo surface de dalle 1. Photo © Marmi di Carrara srl.

À propos de cette photo

Cette photographie montre surface de dalle en Mystic White, un(e) marbre. Les tons dominants mesurés sur l'image sont gris clair (35%), ivoire (24%), blanc (23%). Mystic White appartient à la famille marbre ; usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Tons dominants

gris clair 35%ivoire 24%blanc 23%gris 17%

Les tons sont mesurés automatiquement sur la photographie ; la lumière et les réglages de l'écran modifient l'aspect de la pierre. Demandez des photos actuelles du lot avant de décider.

À propos de Mystic White

Mystic White est un(e) marbre. Marmi di Carrara le fournit en blocs, dalles de 2 et 3 cm, carreaux et éléments sur mesure, dans les finitions typiques de cette famille : poli, adouci, brossé, sablé, bouchardé. Usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Où utiliser Mystic White

Sols intérieursExcellent
Revêtements murauxExcellent
Plans de travail de cuisineAvec précaution
Salles de bains et zones humidesExcellent
Sols extérieurs et façadesBon
Exposition au gelAvec précaution
RétroéclairageLimité

Indications générales pour la famille marbre. L'épaisseur, la finition et le traitement adaptés à Mystic White sont confirmés sur votre projet.

Poids

Épaisseur (mm)environ 27 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 54 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 81 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 108 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 135 kg/m²
Dalle 300 × 180 cm, 2 cmenviron 292 kg
Dalle 300 × 180 cm, 3 cmenviron 437 kg
Conteneur 20 pieds (environ 27 t)environ 500 m² de dalles de 2 cm

Les poids sont calculés à partir de la densité typique de la famille de pierre ; la liste de colisage de chaque expédition indique le poids réel.

Questions et réponses

À quoi sert Mystic White ?

Mystic White est un(e) marbre. Usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Quelles finitions existent pour Mystic White ?

Les finitions habituelles pour cette famille de pierre sont : poli, adouci, brossé, sablé, bouchardé. La finition est choisie selon l'usage et confirmée avec l'offre.

Combien pèse Mystic White ?

Environ 54 kg par mètre carré en 2 cm et 81 kg en 3 cm, calculés à partir de la densité typique de la famille.

Comment entretenir Mystic White ?

Eau et détergent neutre pour pierre, pas d'acides ni de détartrants, et un imprégnateur.

Puis-je acheter la dalle présentée sur cette photo ?

La pierre naturelle change d'un bloc à l'autre. Envoyez-nous cette photo avec le formulaire : nous vérifions les lots disponibles dans notre entrepôt et répondons avec des photos actuelles, les formats et le prix.

Plus de photos

Voyez Mystic White dans votre pièce avec le Marble Engine

Simulations virtuelles de sols, cuisines, salles de bains, murs et escaliers, calepinage des dalles, calculateurs de quantités et de poids et plus encore : tradition, qualité et technologie de Marmi di Carrara.

Ouvrir le Marble Engine Demander un devis