Izerbelsky granit – photo échantillon poli 1

Izerbelsky granit, échantillon poli – Marmi di Carrara – gris, anthracite (1)
Izerbelsky granit – photo échantillon poli 1. Photo © Marmi di Carrara srl.

À propos de cette photo

Cette photographie montre échantillon poli en Izerbelsky, un(e) granit provenant de Russie. Les tons dominants mesurés sur l'image sont gris (48%), anthracite (23%), beige (18%). Izerbelsky appartient à la famille granit ; usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic.

Tons dominants

gris 48%anthracite 23%beige 18%gris clair 12%

Les tons sont mesurés automatiquement sur la photographie ; la lumière et les réglages de l'écran modifient l'aspect de la pierre. Demandez des photos actuelles du lot avant de décider.

À propos de Izerbelsky

Izerbelsky est un(e) granit provenant de Russie. Couleur de fond: gris. Marmi di Carrara le fournit en blocs, dalles de 2 et 3 cm, carreaux et éléments sur mesure, dans les finitions typiques de cette famille : poli, adouci, flammé, cuir, bouchardé. Usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic.

Où utiliser Izerbelsky

Sols intérieursExcellent
Revêtements murauxExcellent
Plans de travail de cuisineExcellent
Salles de bains et zones humidesExcellent
Sols extérieurs et façadesExcellent
Exposition au gelExcellent
RétroéclairageInadapté

Indications générales pour la famille granit. L'épaisseur, la finition et le traitement adaptés à Izerbelsky sont confirmés sur votre projet.

Poids

Épaisseur (mm)environ 27 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 54 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 81 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 108 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 135 kg/m²
Dalle 300 × 180 cm, 2 cmenviron 292 kg
Dalle 300 × 180 cm, 3 cmenviron 437 kg
Conteneur 20 pieds (environ 27 t)environ 500 m² de dalles de 2 cm

Les poids sont calculés à partir de la densité typique de la famille de pierre ; la liste de colisage de chaque expédition indique le poids réel.

Questions et réponses

À quoi sert Izerbelsky ?

Izerbelsky est un(e) granit provenant de Russie. Usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic.

Quelles finitions existent pour Izerbelsky ?

Les finitions habituelles pour cette famille de pierre sont : poli, adouci, flammé, cuir, bouchardé. La finition est choisie selon l'usage et confirmée avec l'offre.

Combien pèse Izerbelsky ?

Environ 54 kg par mètre carré en 2 cm et 81 kg en 3 cm, calculés à partir de la densité typique de la famille.

Comment entretenir Izerbelsky ?

Eau et détergent neutre ; l'imprégnation est recommandée sur les teintes claires et les finitions texturées.

Puis-je acheter la dalle présentée sur cette photo ?

La pierre naturelle change d'un bloc à l'autre. Envoyez-nous cette photo avec le formulaire : nous vérifions les lots disponibles dans notre entrepôt et répondons avec des photos actuelles, les formats et le prix.

Plus de photos

Voyez Izerbelsky dans votre pièce avec le Marble Engine

Simulations virtuelles de sols, cuisines, salles de bains, murs et escaliers, calepinage des dalles, calculateurs de quantités et de poids et plus encore : tradition, qualité et technologie de Marmi di Carrara.

Ouvrir le Marble Engine Demander un devis