Cantera Marfil Coto marbre – photo surface de dalle 1

Cantera Marfil Coto marbre, surface de dalle – Marmi di Carrara – gris, anthracite (1)
Cantera Marfil Coto marbre – photo surface de dalle 1. Photo © Marmi di Carrara srl.

À propos de cette photo

Cette photographie montre surface de dalle en Cantera Marfil Coto, un(e) marbre. Les tons dominants mesurés sur l'image sont gris (51%), anthracite (21%), beige (18%). Cantera Marfil Coto appartient à la famille marbre ; usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Tons dominants

gris 51%anthracite 21%beige 18%gris clair 9%

Les tons sont mesurés automatiquement sur la photographie ; la lumière et les réglages de l'écran modifient l'aspect de la pierre. Demandez des photos actuelles du lot avant de décider.

À propos de Cantera Marfil Coto

Cantera Marfil Coto est un(e) marbre. Marmi di Carrara le fournit en blocs, dalles de 2 et 3 cm, carreaux et éléments sur mesure, dans les finitions typiques de cette famille : poli, adouci, brossé, sablé, bouchardé. Usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Où utiliser Cantera Marfil Coto

Sols intérieursExcellent
Revêtements murauxExcellent
Plans de travail de cuisineAvec précaution
Salles de bains et zones humidesExcellent
Sols extérieurs et façadesBon
Exposition au gelAvec précaution
RétroéclairageLimité

Indications générales pour la famille marbre. L'épaisseur, la finition et le traitement adaptés à Cantera Marfil Coto sont confirmés sur votre projet.

Poids

Épaisseur (mm)environ 27 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 54 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 81 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 108 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 135 kg/m²
Dalle 300 × 180 cm, 2 cmenviron 292 kg
Dalle 300 × 180 cm, 3 cmenviron 437 kg
Conteneur 20 pieds (environ 27 t)environ 500 m² de dalles de 2 cm

Les poids sont calculés à partir de la densité typique de la famille de pierre ; la liste de colisage de chaque expédition indique le poids réel.

Questions et réponses

À quoi sert Cantera Marfil Coto ?

Cantera Marfil Coto est un(e) marbre. Usages habituels : sols, revêtements muraux, salles de bains, plans de vasque et de cuisine, escaliers, cheminées, sculpture.

Quelles finitions existent pour Cantera Marfil Coto ?

Les finitions habituelles pour cette famille de pierre sont : poli, adouci, brossé, sablé, bouchardé. La finition est choisie selon l'usage et confirmée avec l'offre.

Combien pèse Cantera Marfil Coto ?

Environ 54 kg par mètre carré en 2 cm et 81 kg en 3 cm, calculés à partir de la densité typique de la famille.

Comment entretenir Cantera Marfil Coto ?

Eau et détergent neutre pour pierre, pas d'acides ni de détartrants, et un imprégnateur.

Puis-je acheter la dalle présentée sur cette photo ?

La pierre naturelle change d'un bloc à l'autre. Envoyez-nous cette photo avec le formulaire : nous vérifions les lots disponibles dans notre entrepôt et répondons avec des photos actuelles, les formats et le prix.

Plus de photos

Voyez Cantera Marfil Coto dans votre pièce avec le Marble Engine

Simulations virtuelles de sols, cuisines, salles de bains, murs et escaliers, calepinage des dalles, calculateurs de quantités et de poids et plus encore : tradition, qualité et technologie de Marmi di Carrara.

Ouvrir le Marble Engine Demander un devis