Blanco Aurora (Spain) granit – photo échantillon poli 1

Blanco Aurora (Spain) granit, échantillon poli – Marmi di Carrara – gris clair, ivoire (1)
Blanco Aurora (Spain) granit – photo échantillon poli 1. Photo © Marmi di Carrara srl.

À propos de cette photo

Cette photographie montre échantillon poli en Blanco Aurora (Spain), un(e) granit provenant de Espagne. Les tons dominants mesurés sur l'image sont gris clair (41%), ivoire (23%), beige (19%). Blanco Aurora (Spain) appartient à la famille granit ; usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic.

Tons dominants

gris clair 41%ivoire 23%beige 19%gris 17%

Les tons sont mesurés automatiquement sur la photographie ; la lumière et les réglages de l'écran modifient l'aspect de la pierre. Demandez des photos actuelles du lot avant de décider.

À propos de Blanco Aurora (Spain)

Blanco Aurora (Spain) est un(e) granit provenant de Espagne. Couleur de fond: gris. Marmi di Carrara le fournit en blocs, dalles de 2 et 3 cm, carreaux et éléments sur mesure, dans les finitions typiques de cette famille : poli, adouci, flammé, cuir, bouchardé. Usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic. Les blocs atteignent environ 270 × 140 cm.

Où utiliser Blanco Aurora (Spain)

Sols intérieursExcellent
Revêtements murauxExcellent
Plans de travail de cuisineExcellent
Salles de bains et zones humidesExcellent
Sols extérieurs et façadesExcellent
Exposition au gelExcellent
RétroéclairageInadapté

Indications générales pour la famille granit. L'épaisseur, la finition et le traitement adaptés à Blanco Aurora (Spain) sont confirmés sur votre projet.

Poids

Épaisseur (mm)environ 27 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 54 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 81 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 108 kg/m²
Épaisseur (mm)environ 135 kg/m²
Dalle 300 × 180 cm, 2 cmenviron 292 kg
Dalle 300 × 180 cm, 3 cmenviron 437 kg
Conteneur 20 pieds (environ 27 t)environ 500 m² de dalles de 2 cm

Les poids sont calculés à partir de la densité typique de la famille de pierre ; la liste de colisage de chaque expédition indique le poids réel.

Questions et réponses

À quoi sert Blanco Aurora (Spain) ?

Blanco Aurora (Spain) est un(e) granit provenant de Espagne. Usages habituels : plans de travail de cuisine, sols et revêtements extérieurs, escaliers, sols à fort trafic.

Quelles finitions existent pour Blanco Aurora (Spain) ?

Les finitions habituelles pour cette famille de pierre sont : poli, adouci, flammé, cuir, bouchardé. La finition est choisie selon l'usage et confirmée avec l'offre.

Combien pèse Blanco Aurora (Spain) ?

Environ 54 kg par mètre carré en 2 cm et 81 kg en 3 cm, calculés à partir de la densité typique de la famille.

Comment entretenir Blanco Aurora (Spain) ?

Eau et détergent neutre ; l'imprégnation est recommandée sur les teintes claires et les finitions texturées.

Puis-je acheter la dalle présentée sur cette photo ?

La pierre naturelle change d'un bloc à l'autre. Envoyez-nous cette photo avec le formulaire : nous vérifions les lots disponibles dans notre entrepôt et répondons avec des photos actuelles, les formats et le prix.

Plus de photos

Voyez Blanco Aurora (Spain) dans votre pièce avec le Marble Engine

Simulations virtuelles de sols, cuisines, salles de bains, murs et escaliers, calepinage des dalles, calculateurs de quantités et de poids et plus encore : tradition, qualité et technologie de Marmi di Carrara.

Ouvrir le Marble Engine Demander un devis