Viitasaari Pink granito – foto de muestra pulida 1

Viitasaari Pink granito, muestra pulida – Marmi di Carrara – antracita, negro (1)
Viitasaari Pink granito – foto de muestra pulida 1. Foto © Marmi di Carrara srl.

Acerca de esta foto

Esta fotografía muestra: muestra pulida en Viitasaari Pink, un(a) granito procedente de Finlandia. Los tonos dominantes medidos en la imagen son antracita (26%), negro (25%), gris (22%). Viitasaari Pink pertenece a la familia granito; usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito.

Tonos dominantes

antracita 26%negro 25%gris 22%rosa 16%

Los tonos se miden automáticamente sobre la fotografía; la luz y los ajustes de pantalla cambian el aspecto de una piedra. Pide fotos actuales del lote antes de decidir.

Sobre Viitasaari Pink

Viitasaari Pink es un(a) granito procedente de Finlandia. Color de base: rosa. Marmi di Carrara lo suministra en bloques, losas de 2 y 3 cm, baldosas y elementos a medida, con los acabados típicos de esta familia: pulido, apomazado, flameado, cuero, abujardado. Usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito. Los bloques alcanzan unos 280 × 140 cm.

Dónde usar Viitasaari Pink

Suelos interioresExcelente
Revestimiento de paredesExcelente
Encimeras de cocinaExcelente
Baños y zonas húmedasExcelente
Pavimentos exteriores y fachadasExcelente
Exposición a las heladasExcelente
RetroiluminaciónNo apto

Orientación general para la familia granito. El espesor, el acabado y el tratamiento adecuados para Viitasaari Pink se confirman sobre tu proyecto.

Pesos

Espesor (mm)unos 27 kg/m²
Espesor (mm)unos 54 kg/m²
Espesor (mm)unos 81 kg/m²
Espesor (mm)unos 108 kg/m²
Espesor (mm)unos 135 kg/m²
Losa 300 × 180 cm, 2 cmunos 292 kg
Losa 300 × 180 cm, 3 cmunos 437 kg
Contenedor de 20 pies (unas 27 t)unos 500 m² de losas de 2 cm

Los pesos se calculan a partir de la densidad típica de la familia de piedra; la packing list de cada envío indica el peso real.

Preguntas y respuestas

¿Para qué se usa Viitasaari Pink?

Viitasaari Pink es un(a) granito procedente de Finlandia. Usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito.

¿Qué acabados hay para Viitasaari Pink?

Los acabados habituales de esta familia de piedra son: pulido, apomazado, flameado, cuero, abujardado. El acabado se elige según el uso y se confirma con la oferta.

¿Cuánto pesa Viitasaari Pink?

Unos 54 kg por metro cuadrado con 2 cm y 81 kg con 3 cm, calculados a partir de la densidad típica de la familia.

¿Cómo cuido Viitasaari Pink?

Agua y detergente neutro; se recomienda sellar los colores claros y los acabados texturizados.

¿Puedo comprar la losa que se ve en esta foto?

La piedra natural cambia de un bloque a otro. Envíanos esta foto con el formulario: comprobamos los lotes disponibles ahora en nuestro almacén y respondemos con fotos actuales, medidas y precio.

Más fotos

Mira Viitasaari Pink en tu propia estancia con el Marble Engine

Simulaciones virtuales de suelos, cocinas, baños, paredes y escaleras, distribución de losas, calculadoras de cantidad y peso y más: tradición, calidad y tecnología de Marmi di Carrara.

Abrir el Marble Engine Solicitar presupuesto