Otta Hogseter piedra natural – foto de muestra pulida 1

Otta Hogseter piedra natural, muestra pulida – Marmi di Carrara – gris, verde (1)
Otta Hogseter piedra natural – foto de muestra pulida 1. Foto © Marmi di Carrara srl.

Acerca de esta foto

Esta fotografía muestra: muestra pulida en Otta Hogseter, un(a) piedra natural procedente de Noruega. Los tonos dominantes medidos en la imagen son gris (37%), verde (27%), antracita (23%). Otta Hogseter pertenece a la familia piedra natural; usos habituales: suelos, revestimientos, encimeras y trabajos a medida.

Tonos dominantes

gris 37%verde 27%antracita 23%gris claro 13%

Los tonos se miden automáticamente sobre la fotografía; la luz y los ajustes de pantalla cambian el aspecto de una piedra. Pide fotos actuales del lote antes de decidir.

Sobre Otta Hogseter

Otta Hogseter es un(a) piedra natural procedente de Noruega. Color de base: gris. Marmi di Carrara lo suministra en bloques, losas de 2 y 3 cm, baldosas y elementos a medida, con los acabados típicos de esta familia: pulido, apomazado, cepillado. Usos habituales: suelos, revestimientos, encimeras y trabajos a medida.

Dónde usar Otta Hogseter

Suelos interioresBueno
Revestimiento de paredesBueno
Encimeras de cocinaCon cuidado
Baños y zonas húmedasBueno
Pavimentos exteriores y fachadasCon cuidado
Exposición a las heladasCon cuidado
RetroiluminaciónNo apto

Orientación general para la familia piedra natural. El espesor, el acabado y el tratamiento adecuados para Otta Hogseter se confirman sobre tu proyecto.

Pesos

Espesor (mm)unos 26 kg/m²
Espesor (mm)unos 52 kg/m²
Espesor (mm)unos 78 kg/m²
Espesor (mm)unos 104 kg/m²
Espesor (mm)unos 130 kg/m²
Losa 300 × 180 cm, 2 cmunos 281 kg
Losa 300 × 180 cm, 3 cmunos 421 kg
Contenedor de 20 pies (unas 27 t)unos 520 m² de losas de 2 cm

Los pesos se calculan a partir de la densidad típica de la familia de piedra; la packing list de cada envío indica el peso real.

Preguntas y respuestas

¿Para qué se usa Otta Hogseter?

Otta Hogseter es un(a) piedra natural procedente de Noruega. Usos habituales: suelos, revestimientos, encimeras y trabajos a medida.

¿Qué acabados hay para Otta Hogseter?

Los acabados habituales de esta familia de piedra son: pulido, apomazado, cepillado. El acabado se elige según el uso y se confirma con la oferta.

¿Cuánto pesa Otta Hogseter?

Unos 52 kg por metro cuadrado con 2 cm y 78 kg con 3 cm, calculados a partir de la densidad típica de la familia.

¿Cómo cuido Otta Hogseter?

Agua y detergente neutro para piedra, sin ácidos ni antical, y un impregnante protector.

¿Puedo comprar la losa que se ve en esta foto?

La piedra natural cambia de un bloque a otro. Envíanos esta foto con el formulario: comprobamos los lotes disponibles ahora en nuestro almacén y respondemos con fotos actuales, medidas y precio.

Más fotos

Mira Otta Hogseter en tu propia estancia con el Marble Engine

Simulaciones virtuales de suelos, cocinas, baños, paredes y escaleras, distribución de losas, calculadoras de cantidad y peso y más: tradición, calidad y tecnología de Marmi di Carrara.

Abrir el Marble Engine Solicitar presupuesto