Marina Pearl granito – foto de muestra pulida 1

Marina Pearl granito, muestra pulida – Marmi di Carrara – verde, antracita (1)
Marina Pearl granito – foto de muestra pulida 1. Foto © Marmi di Carrara srl.

Acerca de esta foto

Esta fotografía muestra: muestra pulida en Marina Pearl, un(a) granito procedente de Noruega. Los tonos dominantes medidos en la imagen son verde (41%), antracita (28%), negro (21%). Marina Pearl pertenece a la familia granito; usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito.

Tonos dominantes

verde 41%antracita 28%negro 21%gris 11%

Los tonos se miden automáticamente sobre la fotografía; la luz y los ajustes de pantalla cambian el aspecto de una piedra. Pide fotos actuales del lote antes de decidir.

Sobre Marina Pearl

Marina Pearl es un(a) granito procedente de Noruega. Color de base: gris. También se comercializa como Labrador Marina, Labrador Marina Pearl, Marina Perla. Marmi di Carrara lo suministra en bloques, losas de 2 y 3 cm, baldosas y elementos a medida, con los acabados típicos de esta familia: pulido, apomazado, flameado, cuero, abujardado. Usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito. Los bloques alcanzan unos 290 × 150 cm.

Dónde usar Marina Pearl

Suelos interioresExcelente
Revestimiento de paredesExcelente
Encimeras de cocinaExcelente
Baños y zonas húmedasExcelente
Pavimentos exteriores y fachadasExcelente
Exposición a las heladasExcelente
RetroiluminaciónNo apto

Orientación general para la familia granito. El espesor, el acabado y el tratamiento adecuados para Marina Pearl se confirman sobre tu proyecto.

Pesos

Espesor (mm)unos 27 kg/m²
Espesor (mm)unos 54 kg/m²
Espesor (mm)unos 81 kg/m²
Espesor (mm)unos 108 kg/m²
Espesor (mm)unos 135 kg/m²
Losa 300 × 180 cm, 2 cmunos 292 kg
Losa 300 × 180 cm, 3 cmunos 437 kg
Contenedor de 20 pies (unas 27 t)unos 500 m² de losas de 2 cm

Los pesos se calculan a partir de la densidad típica de la familia de piedra; la packing list de cada envío indica el peso real.

Preguntas y respuestas

¿Para qué se usa Marina Pearl?

Marina Pearl es un(a) granito procedente de Noruega. Usos habituales: encimeras de cocina, pavimentos y revestimientos exteriores, escaleras, suelos de mucho tránsito.

¿Qué acabados hay para Marina Pearl?

Los acabados habituales de esta familia de piedra son: pulido, apomazado, flameado, cuero, abujardado. El acabado se elige según el uso y se confirma con la oferta.

¿Cuánto pesa Marina Pearl?

Unos 54 kg por metro cuadrado con 2 cm y 81 kg con 3 cm, calculados a partir de la densidad típica de la familia.

¿Cómo cuido Marina Pearl?

Agua y detergente neutro; se recomienda sellar los colores claros y los acabados texturizados.

¿Puedo comprar la losa que se ve en esta foto?

La piedra natural cambia de un bloque a otro. Envíanos esta foto con el formulario: comprobamos los lotes disponibles ahora en nuestro almacén y respondemos con fotos actuales, medidas y precio.

Más fotos

Mira Marina Pearl en tu propia estancia con el Marble Engine

Simulaciones virtuales de suelos, cocinas, baños, paredes y escaleras, distribución de losas, calculadoras de cantidad y peso y más: tradición, calidad y tecnología de Marmi di Carrara.

Abrir el Marble Engine Solicitar presupuesto